Выплаты военным

Здравствуйте. Положены ли компенсационные выплаты, если приобрёл гепатит во время службы в ВС? Проходил службу по контракту в морской пехоте, 6 лет календарей. Ввк был признан не годным.

, Эрнест, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, если были признаны инвалидом

В силу Закона  от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидностидо истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов