Наложено ограничение на регистрацию ТС на предыдущего владельца после совершения ДКП но до постановки на учет в ГИБДД

Наложено ограничение на регистрацию ТС на предыдущего владельца после совершения ДКП но до постановки на учет в ГИБДД.

Уточнение от клиента
Авто было приобретено в августе 2020 года, в связи с маленьким поселком, погодой и антиковидными мерами был просрочен срок регистрации ТС в ГИБДД и попал к инспектору только 13.03.2021 г. и оказалось что с 01.03.2021 года наложено ограничение на регистрацию данного ТС. Приставы находятся в другом городе, никак не реагируют на запросы, телефон не берут, на письма не отвечают. Запрет наложен по судебному решению на предыдущего хозяина в связи с задолженностью по ком.платежам за квартиру. Платить он не собирается. Долг составляет 25% от стоимости машины.
, Сергей, п. Айхал
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. Решение Вашей ситуации не однозначно, но шансы есть. С одной стороны в соответствии со ст.223 ГК РФ

 Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

и по закону Вы собственник авто с августа 2020 года.

С другой стороны Вы в течении 10 суток должны были переоформить авто. Конечно моли быть нюансы, небольшой просрочки, но не на более чем пол года и никаких антиковидных мер особых не было, МРЭО не переставало работать никогда. Поверят Вам или нет вот вопрос. И не звонить нужно, а писать и скорее всего придется обращаться в судебном порядке решать вопрос.

Сергей
Клиент, п. Айхал
Меня сажали на карантин 3 раза по 3 недели. Запис в ГИБДД тоже не всегда возможна, у меня получалось записаться только через неделю минимум. У нас в ГИБДД работает один человек и он был в отпуске 2 месяца в самом начале(с июля по октябрь практически). Придя 13.03.2021 к нему я заплатил штраф за просрочку регистрации.
Сергей
Клиент, п. Айхал
И кстати отправлял им письмом заявление со всеми документами, ноль реакции…