Или он будет иметь право только на то имущество, которое оформлено на нее лично?

Находясь в браке я продал квартиру и купил частный дом с участком. Собственность оформлена на меня одного, но поскольку на момент покупки (и сейчас тоже) я был в браке, то по закону это является совместной собственностью. В своей жене я уверен на 100%, но у нее есть очень корыстный и беспринципный родственник (родной брат). Если жена умрет раньше меня (мы люди немолодые), то не получится ли так, что брат будет иметь право наследства на ее долю в нашем совместно нажитом имуществе? Или он будет иметь право только на то имущество, которое оформлено на нее лично?

, Артем, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

Зависит от того, какая в Вашем случае очередь наследования ближе.

К примеру, по первой очереди наследования право на наследство имеют родители, дети и супруг умершего.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения ()чат) за платной персональной консультацией.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Т.е. при наличии наследников первой очереди, наследники второй очереди не получают наследство

Артем
Клиент, г. Казань
О, получается что брат — это вторая очередь. Я этого не знал, думал что первая. Тогда никаких проблем нет, спасибо.