Я поехала к приставам и узнала, что был суд и вынесли решение взыскать с меня долг за оплату коммунальных платежей, за квартиру в которой я жила, но сейчас я там не прописана и не живу

Здравствуйте, сегодня я зашла в свой кабинет на гос услугах и увидела судебную задолженность в размере 97 тысяч рублей.

Я поехала к приставам и узнала, что был суд и вынесли решение взыскать с меня долг за оплату коммунальных платежей, за квартиру в которой я жила , но сейчас я там не прописана и не живу . Вопрос в следующем, могу ли я как то обжаловать это. Исполнительное производство началось 7.09.21

, Анфиса, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анфиса!

Судебный приказ можно обжаловать в течении 10 дней с момента его получения. Нужно написать заявление на отмену приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 Когда у Вас образовался долг? До снятия с регистрации или после снятия с регистрации?

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, раз долг взыскан за тот период когда вы там имели прописку. Факт непроживания судом во внимание не принимается. Но можете пробовать судебный приказ отменить.  Подавайте в этот же суд заявление на отмену. Ст 128, 129 ГПК РФ.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо уточнить подробности Вашего вопроса, после чего можно написать возражение по исполнительному документу

Согласно ГК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения