На момент покупки квартиры я была несовершеннолетней, мне сказали, что по закону у меня должна быть доля, иначе сделку можно признать недействительной, скажите пожалуйста, так ли это?

Здравствуйте, меня зовут Александра. Моя мать выгнала меня из дома, в квартире я прописана, но доли в собственности у меня нет. На момент покупки квартиры я была несовершеннолетней, мне сказали, что по закону у меня должна быть доля, иначе сделку можно признать недействительной, скажите пожалуйста, так ли это?

, Александра, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александра, здравствуйте!

Нет, это не так. Наделять долей детей при покупке квартиры или нет решают только родители, т.к. они и платят деньги за покупаемое имущество. При этом ст. 60 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что дети не имеют прав на имущество родителей, как и родители не имеют прав на имущество детей.

Вы можете подать иск в суд и просить вас вселить в квартиру устранив препятствия в пользовании с передачей вам ключей, т.к. вы там зарегистрированы

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Мама вправе была купить только на себя.. И вас только прописать в квартире ь