Здравствуйте хотела уточнить вопрос касательно аренды жилья

Здравствуйте, хотела уточнить вопрос касательно аренды жилья между физическими лицами и расторжением договора. Заключили договор на аренду жилья между хозяином и арендатором (физ. лицо). По семейным обстоятельствам, на второй день, еще не заселившись мы хотели отказаться от аренды, еще не въехав в квартиру. Хозяйка согласна отдать только за один месяц. Возможно ли решить этот вопрос получив всю сумму обратно (без суммы агенству)?

В доме мы еще не жили ни дня. Спасибо

, Виктория,
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Виктория!

Необходимо смотреть, что указано по поводу расторжения договора в Вашем договоре  найма (аренды).

Если сроки предупреждения  об отказе от проживания не указаны, то следует руководствоваться  Гражданским кодексом РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ, согласно статье 687 которого  Вы вправе  расторгнуть договор  в любое время, с письменным предупреждением собственника за 3 месяца.

Таким образом, к сожалению, если квартира не имеет существенных недостатков для проживания,  и если иное не предусмотрено  в заключенном договоре,  Вам необходимо только договариваться с собственником о  выплате Вам всей суммы уплаченной арендной платы или большей ее части.