Что нужно сделать для прекращения беспорядочного списания денежных средств сверх необходимой суммы

По решению о взыскании налогов было заблокировано 3 счета. На одном счёте денежных средств достаточно для удовлетворения решения о взыскании. На втором было меньшая сумма. На третьем нет денег. Налоговая списала деньги по Требованию со второго счета где денег не достаточно для полного удовлетворения требования. Спустя 3 недели Налоговая вынесла решение о принудительно взыскании задолженности за счёт имущества должника через службу судебных приставов, хотя денежных средств на первом счёте заблокированых по решению налогового органа достаточно. Сейчас на одном счёте заблокирована нужная сумма. На втором висит требование от налоговой. И исполнительный лист в службе судебных приставов.

При поступлении денежных средств сверх заблокирован ной суммы произойдёт списания по решению исполнительного лисат. При поступлении денег на счёт где висит исполнительный лист от налоговой тоже произойдёт списание. Что нужно сделать для прекращения беспорядочного списания денежных средств сверх необходимой суммы.

, Петр, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Петр.

 ФНС и служба судебных приставов вправе  взыскать денежные средства в пределах задолженности с любого счета.

Если заблокированных на первом счете средств достаточно для погашения задолженности, направьте  в службу приставов заявление об обращении взыскания на  денежные средства, находящиеся на данном  счете.

  Как только сумма задолженности будет списана  в полном объеме:

-  сообщите об этом в ФНС и потребуйте отозвать  со второго счета требование о взыскании.

  — подайте в службу судебных приставов заявление  с требованием  об окончании  исполнительного производства, в соответствии с пп 1) п 1  ст 27 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве».

Все обращения в ФНС и ССП  направляйте  заказным письмом с уведомлением и описью ( либо вручайте под отметку на втором экземпляре обращения).

Если произойдет списание сверх суммы долга, необходимо оперативно направить жалобу в ССП, так как денежные средства находятся  на депозите ССП  в течение 5 рабочих дней, затем направляются приставами  взыскателю.