Принудительная ликвидация ООО налоговой инспекцией за недостоверность сведений в учредительных документах. Последствия

Добрый день.

Нужна консультация по следующей ситуации.

Имеется ООО на УСН 6%. Два учредителя: отец и мать, пенсионеры. В собственности общества база отдыха (земельный участок -5 000 кв.м. и имущество-домики). База старая (бывший лагерь), домики изношенные. Доходы небольшие (прием «диких» отдыхающих только в июле и августе.) «Зеленки» две: отдельно на участок, отдельно на комплекс домиков. Кадастровая стоимость земли – 5 800 000 руб. Кадастровая стоимость домиков –суммарно 7 500 000 руб. Кадастровые стоимости выведены с 2020 года госслужбами по массовому методу и сильно завышены. Но вопрос не в этом. ООО в реестре ЕГРЮЛ с 18 июля 2002 года. Доли находятся в собственности больше 5 лет.

В декабре 2009 были внесены записи в ЕГРЮЛ по формам Р14001 и Р13001 в целях приведения его в соответствие с Федеральным законом от 30.12.2008 №312-ФЗ.

(см. файл 7742 (1))

(см. файл 7744 (1))

Оформлялось все, конечно же, с помощью налоговика, принимающего все необходимые документы. Брался, видимо, образец - устав, в котором Уставный капитал был указан в размере 247 000 руб. Цифры не исправили. В результате ошибка попала в устав ООО.

(см. файл 7733)

До изменений капитал был 10 000 руб. Увеличивать его необходимости не было.

При оформлении в ЕГРЮЛ снова сделаны ошибки:

--- в сведениях об уставном капитале указан размер – 10 000 руб.

(см. файл 7751)

--- в сведениях о количестве учредителей указано – 2

--- размер доли в уставном капитале по участникам:

- отец – 247 000 руб. (т.е. - 100 %). Данные о доле отца не были скорректированы.

(см. файл 7750)

(см. файл 7736 (1))

- мать – 5 000 руб. (т.е. - ??? %)

(см. файл 7736 (2))

Сейчас налоговая выявила все нестыковки и собирается принудительно ликвидировать организацию за недостоверность сведений в учредительных документах (разница в уставном капитале, неразбериха с долями и т.д. ).

Вопросы:

--- Возможно ли сохранить ООО? Здесь есть и ошибки налоговой при регистрации всех изменений.

--- Если нет, то переходит ли право собственности на базу отдыха участникам после ликвидации?

---Могут ли сами учредители подать заявление на добровольную ликвидацию, дабы выиграть время и успеть самим распорядиться имуществом?

--- Какие налоги вынужденно будет заплатить ООО и участники в процессе ликвидации?

--- Могут ли участники воспользоваться льготой по НДФЛ согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ

Уточнение от клиента
Прикрепленные файлы
, Руслан, г. Каспийск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для начала уточните, пожалуйста, вносились ли в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений и прошло ли с этого момента 6 месяцев?

Руслан
Клиент, г. Каспийск
Добрый день. Насколько я знаю записи в ЕГРЮЛ не вносились Отцу (он директор ООО) звонили с налоговой и попросили зайти в инспекцию. Но так как он в данное время отходит от болезни (ковид), зашел к ним я. В инспекции поставили меня в известность об описанной в вопросе ситуации и сказали, что вынужденны принудительно ликвидировать организацию.

Если не секрет — можете сказать ИНН (или сами посмотреть актуальную выписку на сайте egrul.nalog.ru). Там должны быть записи о недостоверности. Принудительная ликвидация во внесудебном порядке осуществляется, когда есть недостоверные сведения и запись об этом внесена более полугода назад (т.е. 6 месяцев дается на устранение недостоверных сведений).

Сначала уведомляют о том, что обнаружены недостоверные сведения. Потом надо либо исправить их, либо доказать, что они соответствуют действительности. Если этого не сделано — тогда в ЕГРЮЛ ставят «черную метку» и начинают отсчитывать 6 месяцев. Если в течение этого срока нарушения не устранены — тогда принудительно ликвидируют юрлицо во внесудебном порядке (пункт 6 статьи 11, подпункт «б» пункта 5 статьи 21.1. ФЗ О государственной регистрации юридических лиц www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/0017a6361857fb364a367648cedcb5946ce49bf1/ )

Начните с этой базовой проверки, может остальные действия и не понадобятся.  Приведёте всё в соответствие и все вопросы отпадут. Ну может административку наложат. Но это лучше, чем терять много лет существовавшее юридическое лицо.