Будет ли это уголовной ответственностью?

Здравствуйте. Ситуация такая: Я договорился с человеком в сети интернет о продаже билетов на матчи. Мне перевели 150000р. В последствии я не выполнил условия и билеты не передал. Из этой суммы вернул 50000р. Остальное договорились на поздний срок. Далее вносил сумму ещё 5000р и через пару дней ещё 10000. Сейчас имея финансовые трудности не могу отдать долг. Человек не хочет ждать и хочет обратится в полицию. Будет ли это уголовной ответственностью? Умысла обмануть я не имел.

, александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку сумму Вы частично вернули и в принципе возвращаете по возможности, как можете, при этом умысла у Вас нет и не было, то думаю, что вряд ли дело будет возбуждено. Умысел надо ещё доказать. В силу ст. 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Артем Панченко
Юрист, г. Пушкино

Здравствуйте. Чтобы возбудить в отношении Вас уголовное дело, следователю в рамках процессуальной проверки необходимо установить, что Вы не имели возможности и не предприняли никаких попыток выполнить надлежащим образом договорные обязательства, а также что потратили денежные средства заказчика на собственные нужды, не связанные с покупкой билетов