В текущий момент указанный сосед планирует установить забор и перекрыть нам доступ к опоре

Здравствуйте! Вопрос по дачному эл-ву.

В 2011 году я и мои соседи заключили договора с энергетической компанией на подключение эл-ва на дачные участки.

Мосэнергосбыт подготовил ТУ и ряд других необходимых документов. Организовал установку бетонной опоры, разместил на ней ящики и счётчики. По итогам работ были подписаны необходимые Акты.

В 2020 году у нас появился новый сосед, который купил прилегающий к нам участок и каким то образом присоединил к данному участку территорию с установленной опорой. Обременения у соседа по непонятной для нас причине в праве собственности не установлено, хотя и опора и ВЛ (воздушная линия) находятся на его участке.

В текущий момент указанный сосед планирует установить забор и перекрыть нам доступ к опоре . В следствие этого мы потеряем доступ к счётчикам на опоре и не сможем снимать показания.

Подскажите наши возможные действия по недопущению установки забора на этом участке или иные действия в данной ситуации . Спасибо.

, Иван, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Начните с того, чтобы изучить материалы межевания соседа. На чей земли изначально была поставлена опора? Если это были земли общего пользования СНТ, то для того чтобы оформить их в свою собственность, даже если сосед просто уточнял границы участка (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года), он должен был получить согласие всех собственников СНТ (ст 24 217-ФЗ от 29.07.2017 года). Полагаю , что Мосэнергосбыт вряд ли бы ставил столб на земельном участке, свободным от прав третьих лиц, то есть на земле администрации. Скорее всего это было в границах СНТ. Но даже если вдруг за границами, тем более кадастровый инженер, который готовил межевой план (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года) обязан был уточнить чей столб, и не мог его включить в границы участка, поскольку он принадлежит других лицам. Поэтому я бы советовала пожаловаться на КИ в СРО, в котором он состоит, чтобы проверил расследование межевания и обратилась бы к соседу, чтобы он добровольно уточнил границы участка в связи с реестровой ошибкой (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года), а если нет то надо обращаться в суд за признанием недействительными результатов межевания. И не затягивайте, поскольку есть сроки давности в данном случае.

Если нужна консультация дополнительная или исковое заявление, можете обратиться в личные сообщения. Всего хорошего!