День добрый, хотела бы узнать могу ли я получить больше кводратных метров являюсь сиротой и есть дети, ещё не получала квартиру только стою в очереди

День добрый,хотела бы узнать могу ли я получить больше кводратных метров являюсь сиротой и есть дети,ещё не получала квартиру только стою в очереди

, Ангелина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ангелина!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по
окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для
детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если
они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в
ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8
Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).
Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного
фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании
заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого
возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока
пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для
детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования,
или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании
отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение
жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического
обеспечения жильем.
Порядок обеспечения жильем детей-сирот устанавливается федеральным и
региональным законодательством (п.п. 1, 3 ст. 8 Закона N 159-ФЗ)

Таким образом так же необходимо изучить законодательство того региона где вы стоите в очереди, есть ли там норматив и учет членов семьи сироты.

Удачи Вам.