Могу ли я продать квартиру, если ведется исполнительное производство у приставов?

могу ли я продать квартиру , если ведется исполнительное производство у приставов?

, Ксения Ляндина, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Если в результате этого производства на Вашу квартиру наложено ограничение регистрационных действий то  безусловно Вы не сможете ее переписать на другое лицо. Если у Вас нет денег на погашение долга по производству то единственным выходом для Вас будет переговорить с приставом на предмет намерения совершить таковую сделку в присутствии покупателя.

Если покупатель войдет в Ваше положение и переведет Вам предоплату либо задаток за квартиру скажем в размере задолженности и Вы его сразу направите на ее погашение уведомив об этом пристава то почему бы и нет? такая сделка весьма жизнеспособна.

В любом случае как добросовестный продавец Вы должны обладать информацией на предмет наличия такого ограничения и не скрывать его от покупателей.

Еще хотелось бы заметить что пристав освободив Вас от основного долга может незамедлительно начислить Вам исполнительный сбор в 7 процентов от суммы уже погашенного долга. И этой же суммой опять обременить недвижку и такое бывает.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если ограничений нет со стороны пристава, то продать можете квартиру. Надо смотреть выписку Росреестра.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Само по себе наличие исполнительного производства не является препятствием для продажи недвижимости. Необходимо знать наложено ли на имущество ограничение на совершение действий по регистрации.

Для более подробной консультации по данному вопросу, прошу Вас написать в чат.