Можно ли просто оформить доверенность у нотариуса и предоставить её коллекторам?

Я имею долги перед коллекторским агентством. Хочу поручить переговоры с коллекторами от моего имени человеку, у которого есть юридическое образование, но нет адвокатского статуса. Можно ли просто оформить доверенность у нотариуса и предоставить её коллекторам? И как будет называться такая доверенность¿ Или все таки необходим адвокатский статус¿

, Николай, г. Заполярный
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Вы можете выдать доверенность на представление Ваших интересов при взаимоотношении с юридическими и физ.лицами, в случае если коллекторы передадут дело в суд, лицо которое будет представлять Ваши интересы в суде должен иметь образование по специальности юриспруденция.