Можно ли повторно получать пенсию по потере кормильца до 23 лет?

Мне 22 года, я в 18 лет поступил в институт и бросил спустя семестр. За это время получал пенсию по потере кормильца, и я своевременно им сообщил, что отчислен и они перестали платить. В отделении ПФР сотрудница сказала, что если сейчас они прекратят платить, то потом они мне платить не будут, даже если я снова на очную форму поступлю до 23 лет. Мне кажется, что она сказала неправду. Это так? Имею ли я право получать эту пенсию сейчас (т.к. я поступил на очную форму обучения)?

, Артур, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону если снова будете учиться будут платить. Только надо урегулировать вопрос со старым долгом. Ст. 10 Закон О страховых пенсиях  № 400

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
Артур
Клиент, г. Екатеринбург
У меня долга нету, я им своевременно все сообщил. ПФР мне ничего не переплатил.

Подавайте заявление. Прикладывайте справку о зачислении в ВУЗ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца, если находились у него на иждивении, являетесь нетрудоспособным,  и учитесь очно по основной образовательной программе, в образовательной организации, как в российской, так и в зарубежной, до достижения 23 лет. Можно и после 23 лет, если Вы стали инвалидом до 18 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. От 30.04.2021) «О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,