При этом будет итак понятно что я в связи с переездом не буду соблюдать порядок общения детей с отцом

Здравствуйте, в Росси подписано мировое соглашение об определении места жительства детей со мной ( матерью) и порядком общения с отцом . Но я уехала в Украину с детьми сейчас. Здесь хочу ребёнка устроить в школу , документы с прежней школы забрала. Имеете ли право администрация в местной школе требовать у меня документы о разводе и о том что дети определены жить со мной? При этом будет итак понятно что я в связи с переездом не буду соблюдать порядок общения детей с отцом. В школе переживают , что они будут нести какую то ответствененость в связи с моей ситуацией

, Клиент, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Несоблюдение порядка общения с ребенком — это исключительно Ваша зона ответственности и школа не имеет права только на этом основании чинить Вам препятствие в устройстве. Ее опасения были бы обоснованными, если бы по решению суда место жительства было бы определено не с Вами. Однако, опять же, они не могли бы отказать, а только должны были бы сообщить о несоблюдении решения иностранного суда в правоохранительные органы.

В соответствии с Законом Украины «Об образовании»,

в Украине создаются равные условия доступа к образованию. Никто не может быть ограничен в праве на получение образования, которое гарантируется независимо от гражданства, национальности, политических, религиозных или иных убеждений, места жительства, языка общения, происхождения, социального и имущественного положения, а также других обстоятельств и признаков.

Отказ Вы можете обжаловать ректору школы, в Министерство образования и науки Украины.

При этом учитывайте, что отец может обжаловать невыполнение Вами решения суда.

Удачи.