Какие документы для этого нужны?

Здравствуйте! У меня умер папа 26 февраля 2021 года. Я наследую долю дома где он жил и сам имел долю 1/4 (документы есть).

В ходе вступления в наследство, я узнала,что он нигде не был прописан.

Т.е из квартиры он был выписан по решению суда, и вернулся жить в тот дом(где имел долю), но не прописался там.

Это дом его родителей и он там жил, до покупки квартиры.

Наследство я открыла, нотариус сделал запрос, и выяснилось,что да, он проживал в том городе , где и имел долю

Но теперь нужно установить факт места открытия наследства после смерти.

Какие документы для этого нужны? И нужно обращаться в суд?

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь,  в суд иск вам напишем. На сайте такая услуга платная. Надо выписку из ЕГРН по 1/4 доли. Решение суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья, здравствуйте!

Да, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта в рамках ст. 246 ГПК РФ.

По документам: свидетельство о праве собственности, может квитанции об оплате коммуналки, видимо понадобятся какие-то свидетельские показания.

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Если нужна помощь в составлении заявления и ведении дела в суде, обращайтесь в чат. На такиех вопросах специализируюсь

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Место жительства на момент смерти может быть судом определен на основании следующих документов: больничные амбулаторные карты, договоры на коммунальные услуги, связи и интернет и т.д. В суд надо обращаться исковым заявлением с указанием данных обстоятельств.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.