Теперь спустя полтора месяца агентство не отдаёт свидетельство о смерти нам на руки

2 августа я схоронил маму. В день смерти мамы домой после скорой приехал полицейский и с ним одновременно агент ретуального агенства. Которого мы не вызывали. На следующий день мы поехали в агентство и нам сказали, что похороны будут сделаны по госпотдержке. Но мы весь день мотались по всем инстанция сами. Теперь спустя полтора месяца агентство не отдаёт свидетельство о смерти нам на руки. Говорят, что они ещё не оформили выплату. Что делать??? И вообще законно ли это???

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Насколько я понимаю, в данном случае Вам по сути были навязаны услуги, которые Вы не заказывали и по факту не получили. Если Вы действительно всё сделали сами и никакие услуги агентство Вам не предоставило, стоит иметь в виду положения статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору возмездного оказания услуг имеет право отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги.

То есть, даже если между Вами и агентством был заключён какой-то договор либо возникли правоотношения, связанные с оказанием услуг на возмездной основе, Вы имеете право отказаться от их услуг в любой момент, просто направив им соответствующее заявление.

Следует обратиться к ним и выяснить — какие именно выплаты они до сих пор оформляют и на каком основании удерживают Ваши документы. Если Вы больше не нуждаетесь в их услугах, так и стоит заявить — пусть отдают документы, а Вы все свои вопросы будете решать сами, как это и было до последнего времени.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алексей! Примите мои соболезнования.

Ответ на Ваш вопрос  содержится в Федеральном Законе «Об актах гражданского состояния»

Статьей  65 данного закона (место государственной регистрации смерти) прописано:

Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего…

Статья 67 этого же закона предусматривает:

1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:
дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства о смерти…

Таким образом, Алексей, Вам нужно обращаться в ЗаГС по месту смерти Вашей мамы. ЗаГС  обязан выдать  Вам свидетельство о смерти установленного образца. С агентством дел не имейте. Они навязывают Вам услуги, от которых Вы можете отказаться. Поскольку никаких договорных отношений у Вас с ними нет – они Вам ни чего не сделают. Если в ЗагСе скажут, что свидетельство получено и находится у некого агентства, нужно будет сказать, что никакого агентства Вы не знаете и ни кого не уполномочивали действовать от Вашего имени. Напишите заявление о выдачи дубликата свидетельства о смерти.
С уважением.