Здравствуйте в двадцати сантеметрах от моего жилого дома индивидуальный предпринематель высадил саженцы и

Здравствуйте в двадцати сантеметрах от моего жилого дома индивидуальный предпринематель высадил саженцы и теперь трактором производит хим обработку аемь химикат летит во двор а чуть меньше километра возвел большоц сад размеро 80 гиктар все это возле населённого пункта мы многодетная семья у нас трое деток дети дышат этими химикатами что нам делать можно ли это както остонавить.

, япавлина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны, в том числе, использовать участки в соответствии с их целевым назначением (категория земель и вид разрешенного использования).

В случае если правообладатель участка использует его не в соответствии с целевым назначением, заинтересованное лицо может например инициировать проверку в рамках государственного земельного надзора, путем письменного обращения в соответствующий орган.

Так в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N1081 Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) (ее территориальные органы) осуществляет государственный земельный надзор, в том числе за соблюдением обязательных требований об использовании участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Кроме того Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориальные органы) осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением, в том числе обязательных требований о запрете порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Примечание: если ответ юриста был полезен, Вы можете его оценить по средствам кнопок «+» «–» расположенных под ответом юриста в правом нижнем углу.