Истечение срока давности по 12.26 ч.1 КоАП рф

Добрый день! подскажите пожалуйста было 4 постановления за 2013 г. по ч.1 ст.12.26 КоАП рф каждое с лишение вод.прав и штрафом 30000,00(каждое постановление).Пришел получать опять права в ГИБДД .Сообщили,что висят штрафы не оплаченные.Какой срок давности по ним и куда нужно обратиться,чтобы предоставить документ,если срок по штрафам истек для получения прав? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По общим правилам статьи 31.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если наказание по административному делу не было приведено в исполнение в течение 2-х лет, оно не может применяться. Но есть исключения — если делом занимаются судебные приставы либо доказано, что виновное лицо уклоняется от исполнения наказания, срок применения наказания приостанавливается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое! это нужно в суд обращаться, чтобы выдал разъяснения по факту истек срок или нет?

Суд разъяснять ничего не будет, надо получить письменный отказ от ГИБДД и его обжаловать в суде.

Константин Алпатов
Юрист, г. Калининград

Вообще, надо разбираться с каждым постановлением отдельно. Сам отказ ГИБДД, обжаловать, считаю бессмысленным, так как они действуют согласно закона. У них в базе имеется информация о наличии неоплаченных штрафах, и т.д. Они и отказали. Будут другие данные, тогда они вынесут иное решение. Первопричина- это сами постановления об административном правонарушении. Здесь предстоит комплексная работа по сбору информации и тогда уже будет понятно, что и где, обжаловать. Мои контакты указаны на сайте, звоните, постараюсь Вам помочь.