Моя машина попала в дтп.Отдали ее в сервис для ремонта.Мастер, без моего ведома выложил в соц сеть видео ремонта с гос номеромами.Имеет ли он на это право?

Моя машина попала в дтп.Отдали ее в сервис для ремонта.Мастер,без моего ведома выложил в соц сеть видео ремонта с гос номеромами.Имеет ли он на это право?

Уточнение от клиента
Является ли это разглашением личных данных?
, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Под персональными данными в силу профильного закона (

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ)

понимаются

любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

поскольку Вас по этим данным  (по марке и госномеру ) определить нельзя из этого ролика, то в данном случае какого либо правонарушения не усматривается

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если выложен только номерной знак транспортного средства без указания его принадлежности Вам — то нарушений тут нет.

Сам по себе государственный номерной знак персональными данными не является, а следовательно, его публикация не предполагает получение предварительного согласия владельца персональных данных.

В силу ст. 3 ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В свою очередь государственный номерной знак — это данные идентифицирующие транспортное средство, постановленное на регистрационный учет.

Как отмечено в ст. 13 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный регистрационный номер транспортного средства — индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое транспортному средству регистрационным подразделением.
2. Государственный регистрационный знак транспортного средства -изделие, изготовленное в соответствии с требованиями национального стандарта и содержащее государственный регистрационный номер транспортного средства.

Таким образом, номер транспортного средства идентифицирует не его владельца, а в первую очередь автомобиль.