И региональный капитал 150000т.р.Региональным мы не можем воспользоваться пока ребёнку нет 2 лет(исполнится в январе) Можно ли в договоре купл, -прод

Мы хотим купить дом,который стоит 600 тыс.У нас маткапитал 418 900тыс. и региональный капитал 150000т.р.Региональным мы не можем воспользоваться пока ребёнку нет 2 лет(исполнится в январе) Можно ли в договоре купл,-прод. указать что 150000 продавец получит по достяжению ребёнком 2 лет.?

, Ирина, г. Воронеж
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Ирина! В связи с тем что порядок расчета в договоре купли-продажи недвижимого имущества является существенным условием, корректнее будет указать точную дату полного расчета по сделке (дата рождения ребёнка). Однако следует учитывать что если продавец не согласится на продажу объекта с рассрочкой платежа, без оставления его у себя в залоге, то до произведения вами полного расчета, квартира будет в обременении (ипотека в силу закона), которое снимается по заявлению залогодержателя (продавца).

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Продавец согласен подождать 150 тыс.до января, только если это будет прописано в договоре.Но основную часть, маткапитал 418 тыс.мы оформляем сейчас.