Переоформление дома

Здравствуйте, у моего родственника умерла мама 5 лет назад. И от его мамы остался дом. Он является единственным наследником и стал жить в нём, делать ремонт в доме, платить за коммунальные услуги. Но к нотариусу он не обращался и не оформлял дом на себя. И в течение 5 лет не платил налоги. Могут ли передать дом в муниципальную собственность и можно ли будет ещё переоформить дом на родственника. Если ещё возможно переоформление дома то будут ли санкции за неуплату налогов в течение 5 лет?

, Виктор, г. Самара
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Он может установить факт принятия наследства, предъявив доказательства такого принятия, к примеру чеки за оплату коммуналки. Такие доказательства должны быть за период в течение 6 месяцев с момента смерти.

Санкции не будут, но налог придется заплатить.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктор
Клиент, г. Самара
Спасибо
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор в случае вашего родственника  есть возможность получить наследство:

В вашем случае он его фактически принял:

1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Шаг 1. Подготовьте письменные доказательства фактического принятия наследства в установленный срок
В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Шаг 2. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство
Подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите документы, указанные в шаге 1, а также дополнительно запрошенные нотариусом. Если документы отсутствуют либо их недостаточно для того, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, переходите к шагу 3 (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. 52 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу).
Кроме того, при обращении к частному нотариусу может потребоваться оплата услуг правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 7, 8 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

санкции за неуплату налогов в течение 5 лет?

Пени за неуплату налогов и нужно будет заплатить сами налоги в остальном санкций нет.

Виктор надеюсь вам помог.

Виктор
Клиент, г. Самара
Спасибо