Кредитная задолженность

Какую статью применить возражение к исковому заявлению если кредитный договор расторгнут коллекторы повторно подали в суд на проценты и неустойки и пени по кредитному договору

, Айдар, г. Иркутск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без анализа документов по Вашей ситуации исчерпывающую консультацию дать затруднительно. Между тем, если имеется ввиду уже вступивший в законную силу судебный акт, подтверждающий, что:

 кредитный договор расторгнут

то ссылаться нужно на ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Айдар
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом искового заявления, а так же решением суда о расторжении кредитного договора.

Можете написать в чат и прикрепить вышеуказанные документы для даты более детальной консультации и предоставления способов решения данной спорной ситуации.

Кроме того, даже если будет предъявлено требование о взыскании неустойки, в суде можно попросить о применении ст. 333 ГК РФ и  снизить размер неустойки.