Наследство и долги по кредиту

здравствуйте уважаемые юристы, пожалуйста подскажите по данной ситуации. У моей подруги умер отец,до этого он взял кредит на сумму 200000 под 7,9% годовых,и естественно не успел выплатить,так же у него остался гараж,машина и участок земли, Но у него есть еще сын,от другого брака,он ведёт аморальный образ жизни, не работает детей нет,а у подруги 3 ребёнка, и она мать одиночка, скажите пожалуйста кого обяжут выплачивать кредит?если она откажется от наследства?

, Виктория, с. Бурен-Бай-Хаак
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Если она откажется от наследства и наследство примет брат, то брат получит все имущество и все долги умершей. Если никто не примет наследство, то имущество станет вымороченым (государственным) и долги будут списаны.

Виктория
Клиент, с. Бурен-Бай-Хаак
то есть смело можно отказываться? а какой статьёй подкрепленно это?

Можете отказываться. При этом право собственности на гараж, машину и участок земли Вы оформить не сможете.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.