Самый острый и наболевший вопрос - Какие последствия повлечет не оплата долгов которые числятся за ООО, а также есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации

Добрый день!

Уважаемые юристы, нужна частная консультация с разработкой алгоритма дальнейших действий.

Существует ООО, у которого на сегодняшний день нет счета и деятельность оно не ведет. Однако есть открытые судебные разбирательства и судебный долг в виде штрафа.

Номера судебных дел:

А73-23942/2019

А73-3946/2020

А73-13575/2021

Самый острый и наболевший вопрос - Какие последствия повлечет не оплата долгов которые числятся за ООО, а также есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации. Жду Ваших предложений, с уважением Екатерина...

, Екатерина, рп. Чегдомын
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина! Вы являетесь участником (учредителем) в ООО.?

Екатерина
Клиент, рп. Чегдомын
Лично я нет, пишу от имени руководителя, которой и учредитель…
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом того, что в опциях вопроса Вы запросили мнение нескольких юристов могу пояснить, что так как долги взысканы судебными решениями, то, если решения не исполняются — взыскатель обращается в ФССП с целью принудительного исполнения решения суда. Далее уже происходят стадии исполнительного производства. На основании ст. 87 ГК РФ

участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей

. Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников. Поэтому общество отвечает по долгам своими денежными средствами и иным имуществом, которое может быть реализовано ФССП в случае недостаточности денежных средств в ходе исполнительного производства. Непосредственно руководитель и учредитель по долгам общества не отвечают, за исключением случаев, когда В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Также в случае банкротства возможно возложение субсидиарной(дополнительной) ответственности на лиц  которые

в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочены выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), лиц, которые в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочены выступать от его имени, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей они действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если их действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску, а также лиц, имеющих фактическую возможность определять действия юридического лица, ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу, которые также обязаны действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несут ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Данные нормы относятся к Вашему ООО, потому что оно является недействующим. Теоретически руководитель или учредитель Вашего ООО должен обратиться самостоятельно обратиться в Арбитражный суд для инициирования процедуры банкротства, так как денежных средств на погашение задолженности нет, если он не обратится, ФССП в рамках исполнительного производства обратится в ФНС, а ФНС уже обратится в суд с заявлением о банкротстве. Далее уже будут стадии банкротства и только при этом возможна дополнительная ответственность учредителя и иных вышеуказанных лиц при доказанности неразумности их действий. Неразумность и виновность в убытках должны быть доказаны.

Екатерина
Клиент, рп. Чегдомын
Добрый день, правильно ли я понимаю, что не зависимо от судебных разберательств, учредитель, дабы долги общества не легли на него, самостоятельно должен обратится в суд с заявлением о банкротстве, а что будет уже с имеющимися долгами ис решением суда которое ещё не вынесено?

Да, это обязанность учредителя, долги будут погашаться в порядке очередности, погашаться будут долги заявленные в срок, долг, который может быть взыскан по будущему решению также в случае взыскания по решению суда также будет учитываться при процедуре банкротства.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Самая большая опасность для руководителя и учредителя — это риск быть привлеченным к субсидиарной ответственности.

В силу ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации

Екатерина

Какой размер долга и какая его структура ?

Екатерина
Клиент, рп. Чегдомын
Уже имеется задолженности в размере 420 т. р. Это штрав по муниципальном контракту и ещё поступило исковое заявление где с нас требуют 1200 т. р. Я так понимаю это возмещение ужерба, хотя утверждать не берусь не видела искового.