Добрый день, вопрос таков на первого ребенка лишена родительских прав второй ребенок несовершеннолетний

Добрый день, вопрос таков на первого ребенка лишена родительских прав второй ребенок несовершеннолетний проживает со мной, не платила алименты, накопился долг 177000 , могут ли приставы подать в розыск? Какое наказание грозит?

, Юлиана, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлиана!

Да, в указанной ситуации, судебный пристав, вправе инициировать розыск как самого должника, так  и его имущества. В силу положений части 3 статьи 65 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим… требования о взыскании алиментов...
Какое наказание грозит?

Юлиана

Это — исполнительный розыск, не путайте его с уголовным.

Если Вы что — то иное имели в виду, задавая вопрос, то — уточните, пожалуйста.

Юлиана
Клиент, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста какую часть от заработной платы я должна платить алименты на пераого ребенка на которого лишена родительских прав, если со мной проживает второй несовершеннолетний ребенок, и денег в общей сумме как раз получается прожиточный минимум. Спасибо
и денег в общей сумме как раз получается прожиточный минимум

Юлиана

Норма об оставлении «прожиточного минимума» вступает в законную силу только с 01.02.2022 года и она не будет применяться автоматически, без соответствующего заявления, со стороны должника.