Возможно ли от него отказаться хотя бы в индивидуальном порядке?

Здравствуйте!

Я насчёт второго иностранного в школах. С этого года его сделали необязательным, но у нас в школе он по-прежнему является частью учебной программы. Возможно ли от него отказаться хотя бы в индивидуальном порядке? Поскольку всем классом отказаться не получится: только половина всех родителей считает его лишней нагрузкой для своих детей. У нас ученики 7-го класса.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Основные требования закреплены в Приказе  Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Приказа следует, что:

Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого Организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в Организации необходимых условий.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе привел общие положения законодательства РФ.

Что касается этого вопроса:

но у нас в школе он по-прежнему является частью учебной программы. Возможно ли от него отказаться хотя бы в индивидуальном порядке?

Вы имеете полное право подать письменное заявление на имя директора, сослаться в нём на приведенный мной выше в первом ответе Приказ  Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287, и отказаться от второго иностранного языка.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! В нашей школе утверждают, что они работают по старому ФГОС, по нему второй иностранный является обязательной частью учебной программы для учащихся с пятого по девятый классы. Утверждают, что новые правила вступят в силу только с 1 сентября 2022 года. Правы ли они, и как им противостоять?