Покойного не стало в апреле, а срок исковой давности по расписка заканчивается в июле

У покойного найдена расписка, что ему должны. Покойного не стало в апреле, а срок исковой давности по расписка заканчивается в июле. Может ли наследник восстановить срок исковой давности по взысканию долга, так как вступление в наследство произойдёт в октябре.

, Екатерина, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

На основании действующего ГК, срок действия расписки о займе денег укладывается в три года и действует в общем порядке при отсутствии дополнительных обстоятельств по делу. К общим условиям можно отнести наличие документации, свидетельствующей о факте заключения долговой сделки, но в них не указано определенного срока. Тогда срок исчисления начинается с того момента, когда истец заявляет о нарушении договоренности. Если ответчик не преследует цели в будущем рассчитаться по долговым обязательствам, срок не исчисляется. Отдельного внимания заслуживают моменты, связанные с исчислением срока давности по долговым обязательствам: Когда в расписке указана определенная дата возврата денежных средств, срок исковой давности исчислять с этой даты. Допускается оформления заявление в день, когда деньги должны быть возвращены заимодавцу Некоторые физические лица, оформляя расписку, забывают указать точную дату возврата денег. Тогда началом исчисления становится дата подачи заявления о требовании вернуть долг. Рекомендуется оформить претензию в письменном порядке, чтобы при необходимости использовать его в качестве доказательства в процессе судебного разбирательства. Если в расписке присутствуют подписи обеих сторон, и она оформлена в письменном виде от руки, она имеет юридическую силу, даже если, не заверенная нотариусом.

В соответствии с оформленной распиской, возврат должен быть произведен: В установленную дату, которая должна быть закреплена в документе Когда дата не указана, возврат осуществляется после официального первого требования. После первого требования, когда возврат не происходит, подобные действия могут быть квалифицированы как ущемление кредиторских прав.

Наследник получает в наследственной массе как долги наследодателя, так и его права на взыскание задолженностей.

Просмотрите еще раз имеющуюся расписку, указан ли в ней срок возврата, предъявлялось ли данное требование должнику, если да, то какие действия были с его стороны.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может восстановить через суд и обратиться с иском о взыскании долга. Раньше вступления в наследство он ведь и не может обращаться в суд.