И если да, то его по факту писать или приезжать с уже написанным?

Здравствуйте, я с мужем удочеряем моего ребёнка , документы сданы в опеку, начальник опеки сказала что сама в суд подаст, нам нужно ехать подавать заявление в суд? И если да , то его по факту писать или приезжать с уже написанным ?

, Анастасия, г. Обнинск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст.125 СК РФ дела об усыновлении ведутся в особом порядке федеральными судьями. В процессе обязательно должны участвовать:

— усыновитель;

— представитель опеки;

— прокурор;

— сам ребенок, если он старше 14 лет.

Перед тем, как обращаться в суд, кандидатура усыновителя тщательно проверяется, и если выявится одно из условий, препятствующее усыновлению (фактически подтвержденное), то суд с подачи опекунского совета откажет в усыновлении, если выявится, что заявитель судим, лишен в свое время опекунства или серьезно болен.

Кроме того, до суда нужно решить все вопросы с опекунским советом:

— встать на учёт, как потенциальный усыновитель;

— пройти специальную подготовку (при необходимости);

— заполнить все нужные бумаги;

— окончательно определиться с выбором малыша.

Вместе с тем должно быть получено согласие на усыновление:

— жены или мужа на усыновление;

— самого малыша, если он старше 10 лет;

— родителей, не лишенных прав;

— органа опеки (в виде заключения).

Если нареканий со стороны опеки нет, то усыновление суд будет рассматривать по особым правилам. Но сначала нужно определить, в какой суд обратиться. В 269-й статье ГПК есть норма, по которой заявлять нужно:

— в городской или районный суд, если усыновитель гражданин РФ;

— в областной, краевой или республиканский, если усыновитель иностранец или живёт за границей.

При этом суд территориально находится по месту проживания ребенка. Особый порядок рассмотрения подобных дел выражается в том, что заседания проводятся закрыто, без посторонних.

Основанием любого судебного действия является заявление. 29-я глава Гражданского процессуального кодекса полностью посвящена процедуре усыновления. В том числе есть разъяснения о том, что должно содержать заявление в суд об усыновлении и какие документы судья должен видеть.

Если малыш усыновляется посторонними, нужно доказать, что дома ему будет лучше, чем в спецучреждении: ему будет уделяться больше внимания, условия жизни лучше, у него будут родители.

Когда заявление будет зарегистрировано в канцелярии и передано судье, проводится подготовка. В ходе нее судья запрашивает у опеки заключение о возможности усыновления.

Если никаких дополнительных запросов не потребуется, то суд закончится на втором же заседании (первое заседание – беседа, где выясняются мнения сторон). По общим правилам у судьи есть 2 месяца, чтобы вынести решение по делу.

В процессе судья оценит все доказательства, изучит документы, спросит мнение органа опеки и прокурора, выслушает заявителя. Решение выносится лично судьей: он даже может не принять точку зрения опекунского совета, но к мнению прокурора прислушается.

Исходя из изложенного, заявление в суд об усыновлении (удочерении) должен подавать тот, кто усыновляет (удочеряет), а не орган опеки, который только дает свое заключение. Заявление в суд подается в письменном виде заблаговременно в соответствии с нормами ГПК РФ, суду требуется время для выполнения процессуальных действий по нему, по назначению судебного заседания.

Что-то вы с начальником опеки друг-друга недопоняли.