Здравствуйте, 14 сентября 2020 года подписал контракт, сегодня 3 сентября 2021 года за это время ни разу не был в

Здравствуйте, 14 сентября 2020 года подписал контракт, сегодня 3 сентября 2021 года за это время ни разу не был в отпуске, 4 раза переносили отпуск, причину не называют, говорят в декабре 2021 года уйдете в отпуск, хотя мне кажется снова перенесут,могу ли я как то уйти в отпуск в сентябре? Правомерны ли их действия? Как это сделать?

, Денис, г. Новоуральск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Денис, добрый вечер. Действия Вашего руководства не совсем правомерны. Отказать Вам в ежегодном оплачиваемом отпуске Вам не имеют право, только в случае (если Вы служите в армии) мобилизации Вашей части и переходе в боевое состояние. Если этого не было, то можете подавать заявление/рапорт на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Также вы можете подать заявление/рапорт о замене отпуска денежным возмещением.