Здравствуйте, а алименты делятся на двоих поровну?

здравствуйте , а алименты делятся на двоих поровну? дети от разных браков, и есть долг

, Арина, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Общую правовую базу в регулировании алиментных обязательств родителей и детей составляет гл. 13 СК РФ.

Так, согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.  В соответствии со ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Требовать выплаты можно на всех без исключения общих детей, в том числе усыновленных. Если, например, муж усыновил сына супруги от первого брака, то этот ребенок будет иметь те же права, что и его родные дети.

Более того, дети, рожденные вне брака, при условии, что отцовство подтверждено (доказано) получают те же права, что и дети плательщика, рожденные в браке. Они могут претендовать на алименты на тех же основаниях и в тех же размерах.

Таким образом, родители оплачивают алименты только на своих детей, отец ребенка от первого брака платит алименты на своего ребенка, отец ребенка от второго брака на своего ребенка, между детьми алименты не распределяются.