Должна ли я платить подоходный налог с продажи участка?

Здравствуйте, я приобрела земельный участок в 2009 году по доверенности. Оформила официально 14.06.2016 г. В октябре 2020 года я его продала. Должна ли я платить подоходный налог с продажи участка? И должна ли подавать декларацию о доходах. Спасибо.

, Марина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

приобрела земельный участок в 2009 году по доверенности

Марина

Поясните это.

Оформила официально 14.06.2016 г.

Марина

По общему правилу, срок владения считается с момента регистрации права собственности. Если продали до истечения 5 лет, обязаны платить налог. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (когда аналог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.), или путем зачета расходов на покупку (когда налог считается с разницы).