Деление долгов по кредиту в браке, если муж гражданин Азербайджана и сейчас уехал к себе на родину

Муж гражданин Азербайджана, в браке попросилтвщять для него кредит . Для бизнеса, сказал деньги вернёт, продаст свою квартиру в Баку. Взяла кредит под залог своей единственной квартиры, 2мл.р. По итогу: бизнес не начинался даже. Деньги муж потратил до копейки на свои гулянки. Год не где не работал, говорил не мог найти работу каждый раз что то происходило. Сейчас уехал к себе на родину, что бы продать квартиру и закрыть долг за кредит. И от туда говорит мне, что не могу продать квартиру, она по документам на его маме, мама не хочет продавать, извини не могу найти деньги. У нас общий ребёнок 1,5 лет. Я в декрете, без работы. Денег на еду ребенка найти не могу, еще за кредит платить надо. Муж с Азербайджана даже копейки на ребёнка не отправляет , т.к. не где не работает и денег у него даже на сигареты нет. Уже 4-й месяц сидит в Азербайджане якобы все с мамой решает вопрос , что бы продать квартиру и вернуть деньги. Я уже не знаю что мне делать с ребёнком на руках и таким огромным кредитом. Заняла у знакомых большие суммы , что бы хоть половину кредита погасить и уменьшить платёж в месяц до 25тр . Но это все равно не могу платить , да еще и куча долгов знакомым теперь.

, Ольга, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.В данном случае, если брак был официально оформлен на территории Российской Федерации, то можно попробовать обратиться в суд с иском о разделе совместного нажитого имущества и том числе и разделить и этот кредит. Здесь основная сложность в том, что вторая сторона даже не поручитель. Еще варианты, которые могут быть: реструктуризация — для этого Вам необходимо обратиться в банк и представить необходимые документы. Возможно, банк предложит Вам кредитные каникулы. Ну и еще вариант — банкротство физического лица. Если нужна консультация пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе в соответствии с правилами сервиса.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Анна спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста а могу я подать на него жалобу на мошенничество в прокуратуру Азербайджана? что для этого мне нужно? самой почтой отправить жалобу? или сначала в наши органы обращаться? и куда будет правильно?
Ольга
Клиент, г. Москва
дополнение: мошенничество в том, что он сказал, что деньги вернётся продав свою квартиру. Так бы я не брала такой кредит ему. Сам взял деньги и уехал. Квартиру пишет продать не могу, якобы мама не хочет. Зачем тогда изначально сказал что квартира его. Понятноеделомама не хочет. Т е. он заведомо обманул меня, что вернётся деньги и есть своя квартира и выманил деньги, и уехал и платить не за ребёнка не за кредит не хочет. Кредит перед банком хорошо будет на мне, но он должен хотябы половину кредита оплатить через суд.