Какой метод(императивный/диспозитивный) правового регулирования преобладает в семейном праве по мнению учёных?

, Володя Королёк, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Диспозитивный метод правового регулирования («разрешено всё, что не запрещено»), на мой взгляд, преобладает в семейном праве.

Этот метод предполагает, что члены семьи сами могут моделировать свое поведение, и проявляется, прежде всего, в значительном количестве договоров, заключение которых предусмотрено Семейным кодексом РФ (заключение брачного договора, соглашения о разделе имущества супругов, соглашения о месте жительства ребенка, соглашения о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем, соглашения об уплате алиментов).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».