Какая нагрузка положена учителю по закону, чтобы сохранить пособие по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Какая нагрузка положена учителю по закону, чтобы сохранить пособие по уходу за ребёнком? Я выхожу с сентября на работу учителем начальных классов с сохранением пособия по уходу за ребёнком до полутора лет на неполную ставку (17часов). Ставка учителя начальных классов равна 18 часам в неделю. Сегодня мне сказали, что должна работать на 0.6 ставки, т. е 10 часов в неделю. Аргументировали новыми правилами. Правомерно ли это?

, yulya, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В Определении ВАС РФ от 11.04.2013 N ВАС-4041/13 указано, что ТК РФ не установлено, на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня (смены), чтобы указанный режим можно было отнести к режиму неполного рабочего времени.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.