Как наказать этого человека в рамках закона?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли наказать человека который калечит скот?У нас в деревне есть мужчина которому не нравится что скот ходит по его улице, они даже не лезут к нему в ограду. Или посутся рядом с его домом или даже в дали от его дома. Избивает шлангом резиновым, топором ранит, стреляет из пневматического пистолета. Причём не только мой скот, но и других людей. Повлиять на него никто не может. Звонили участковому, говорили про стрельбу, на что участковый сказал, если найдёте пулю приеду, а если не найдёте не приеду. Как наказать этого человека в рамках закона? Заранее благодарю!

  • IMG_20210901_193046
    .jpg
, Таня, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства  с исковым заявлением о возмещении вреда ВАшему имуществу.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда установлено, что

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для обращения в суд Вам понадобятся доказательства, что именно сосед калечит Ваш скот, а также заключение эксперта о размере вреда, причиненного имуществу.

Таня
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лучше не просто звонить участковому, а официально направить заявление в полицию, чтобы была произведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ —

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Таня
Клиент, г. Москва
Спасибо!