Подскажите, пожалуйста, какой процент налога будет уплачен?

Купили квартиру в новостройке. Закрываем ипотеку примерно через полгода, В этот же период времени сдаётся дом. Мы планируем продать квартиру после вступления в Право собственности. В новостройке два собственника - один работает- второй нет. Подскажите, пожалуйста, какой процент налога будет уплачен? И допустим, квартира стоит 3 млн как это рассчитать. И что за правило, единственное жилье. Если у одного нет- у другого есть в собственности.

, алена, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купили квартиру в новостройке

алена

То есть был договор долевого участия? Если так, срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору, а не с даты регистрации права собственности.

Уточните.

И что за правило, единственное жилье. Если у одного нет- у другого есть в собственности.

алена

Если это единственное жилье, продавец налог не платит. Второй продавец, у которое есть другое жилье, обязан платить налог.

алена
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое. А налог составит 13% на разницу суммы покупки и продажи.

Если под льготу вы не попадаете, размер налога можно уменьшить одним из двух способов:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Если собственников несколько, размер вычета определяется пропорционально доле.

2. Зачет расходов на покупку, когда налог считается с разницы.

Вы вправе выбрать удобный для вас вариант