В собственности у меня только земельный участок, могу ли я рассчитывать на помощь от государства при покупке недвижимости в ипотеку или на какие либо льготы?

Здравствуйте. Досталась бабушкина квартира по наследству, недавно ее продала. На данный момент нахожусь в положении и ребёнка растить буду как мать одиночка. В собственности у меня только земельный участок, могу ли я рассчитывать на помощь от государства при покупке недвижимости в ипотеку или на какие либо льготы?

, елена, г. Южно-Сахалинск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Елена, добрый день,

На федеральном уровне действует программа «Жилище»

По ней Вы можете получить денежную помощь от местного бюджета в размере до 35%, которую можно направить на покупку нового жилья или взносы по ипотеке. Для этого необходимо соблюдать следующие условия:

возраст матери не должен превышать 35 лет;
она должна быть поставлена на учет на приобретение или улучшение жилплощади;
иметь возможность отвечать по финансовым обязательствам.
Так как у вас в собственности есть земля вопрос о том являетесь можете ли вы стать на учет в качестве нуждающегося уже отнесен к региональной компетенции. Для уточнения вам необходимо обратиться в администрацию.