Если при не оплате кредита есть задолженность, отбирают ли единственное жилье?

, надежда, г. Курск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Надежда

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество: принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом,  обратить взыскание на единственное жилье должника можно только в том случае, если жилье находится в залоге по кредитному договору

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

По общему правилу на единственное жилье не обращают взыскание лишь накладывают запрет на регистрационные действия, однако согласно последней судебной практике исключением является случае если жилье признается предметами роскоши (то есть 7 комнатная квартира, дом огромной площадью итд.) каждый случай рассматривается индивидуально.

Удачи Вам.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Если это не ипотека, то обратить взыскание на единственное жилье нельзя (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).