Суд прошел без нас и решение тоже было без нас

Отец имеет дом. В доме прописаны 2 брата, проживаем мы с семьей. У остальных братьев есть жилье. Один из них подал в суд чтобы наша семья не препятствовала пользованием его доли, но он проживает в своем построенном доме. В этот домни копейки не внес. Суд прошел без нас и решение тоже было без нас

, дарья, г. Краснодар
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Дарья, если суд извещал Вас о времени и месте судебного заседания, то, что вы не явились не имеет значения для правильного разрешения спора по существу. То, что 2 брата не участвуют в расходах на содержание дома, также не имеет значение для разрешения вопроса об их праве беспрепятственно пользоваться их долей. Все, что можно сделать, это предъявить иск о взыскании понесенных вами расходов на содержание общего имущества в части, соответствующей их доле со ссылкой на ст. 249 ГК РФ (как правило, это коммунальные платежи, расходы на текущий ремонт и т.п.). Важно — понесенные расходы на содержание общего имущества надо документально подтвердить, а срок исковой давности (период, за который можно взыскать расходы составляет 3 (три) года).

дарья
Клиент, г. Краснодар
В том то и дело не было ни каких извещений в суд. Пришло просто решение и все

В таком случае можете подать апелляционную жалобу, указав что Вас не извещали о дате и времени судебного заседания. Только имейте ввиду, что по сути правильное решение не может быть отменено — апелляция рассмотрит требования по существу и, если в материалах дела есть доказательства воспрепятствования в использовании дома другими долевыми собственниками, вынесет такое же решение. Выход — только взыскивать с них расходы на содержание общего имущества.