Что можно и нужно сейчас сделать?

Добрый день!

Почти 10 лет назад бабушка написала дарственную на мою сестру!Сейчас бабушка хочет переписать на меня, предыдущий даритель не против переписания!Что можно и нужно сейчас сделать?

, елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ДЛя хаключения договлра дарения между Вами и бабушкойнужно сначала расторгнуть предыдущий договр дарения по соглашению чторон.

Законодательство допускает расторжпние договора по соглашению торон без каких-либо ограничений.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора установлено, что

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

написала дарственную на мою сестру

елена

Дарственной вы называете договор дарения? Если так, уточните — сестра с бабушкой сдавали договор в Росреестр для регистрации перехода права собственности? То есть сейчас право собственности на кого из них зарегистрировано?

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Собственность все ещё на бабушку зарегистрировано

В таком случае можно сделать так, как коллега написала. Вот если бы право собственности было на сестру зарегистрировано, пришлось делать такой же договор дарения.