Я ограничена в родительских правах на 2 детей и хотела узнать положен ли мне материнский капитал во время ограничения

, Лариса, г. Иркутск
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Порядок предоставления материнского капитала определен в ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». При этом, п.5 ч.2 ст. 8 указанного закона устанавливает, что в удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае: ограничениялица, указанного в частях 1и 3статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

Исходя из указанного положения закона усматривается, что в случае снятия с Вас ограничения родительских прав, Вы будете иметь право на получение материнского капитала.