Случайно стукнул машину Кумы уехал с места ДТП выпил пива что мне грозит

, Сергей, г. Данков
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В данном случае Вам может грозить административная ответственность по ст.12.27 ч.3 КоАП РФ  Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ну, во-первых в повседневной жизни все зависит от ваших взаимоотношений с Кумой и насколько сильно вы «стукнули» ее машину. Если взаимоотношения «прекрасные» и ущерб незначителен (можно быстро все отремонтировать), то Кума обращаться с заявлением в правоохранительные органы о ДТП не станет, оформите случившееся по европротоколу, вам грозят только расходы на ремонт и увеличение стоимости полиса ОСАГО при последующем его оформлении.

Согласно Правилам дорожного движения участники ДТП должны ожидать инспектора ГИБДД (за исключением случаев, которые позволяют оформить случившееся по европротоколу):

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

В противном случае, если Кума не согласилась оформить ДТП по европротоколу, вызвала сотрудников ГИБДД, то необходимо помнить, что покидая место аварии, участник нарушает ПДД, и ему грозит административное наказание по ч.2 ст.12.27. КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием", санкцией которой предусмотрено наказание «лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток».

А вот употребление вами пива после совершенного ДТП, может быть квалифицировано по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ как невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, санкцией которой предусмотрено наказание в виде «административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Надеюсь на ваши отличные отношения с Кумой и разрешение сложившейся ситуации без привлечения сотрудников ГИБДД.