Почему я ушла, где я, с кем, и сказала что со мной все хорошо и я в полном порядке

Здравствуйте,меня зовут Виктория,мне 17.

Моя ситуация

У меня с моей матерью не очень хорошее взаимопонимания,доверие. Уже не первый раз слышу от нее слова:"можешь вообще жить на улице","собирай вещи и или живи на улицу". В этот раз получилось так же. Я собрала вещи и ушла. По причине того,что не первый раз уже выгоняет. Живу у мальчика с которым в данный момент в отношениях. Мать никакого представления о нём не имеет. Мне позвонила ее подруга и сказала идти домой иначе она напишет заявление в полицию о розыске. Я нахажусь на связи и отслеживает она меня по приложению. Я ей звонила 4 раза она просто скидывала трубки, я написала ей сообщение. Почему я ушла, где я,с кем, и сказала что со мной все хорошо и я в полном порядке. В ответ я услышала я тебе устою и взаимопонимание,и доверие.

Она спросила ФИО мальчик и родитель,номер телефона,адрес. Я ничего не сказала.

Подскажите,что мне ожидать если она все таки напишет заявление.?

Спасибо

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Вы вправе жить отдельно от родителей, в том числе вступать в отношения с 16 лет, регистрировать свой брак Вы вправе  также с 16 лет при наличии уважительных причин согласно статьи 13 СК РФ, к которым, например может быть отнесена Ваша беременность.

Гражданский кодекс

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Единственная проблема, что, например зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания Вы сможете только с 18 лет.

Заявление в полицию маме ничего не даст, разве что она может установить место Вашего нахождения.

Вернуть Вас принудительно полиция не вправе.

Как вариант, можете обратиться в суд с заявлением об эмансипации, при наличии оснований.

Гражданский кодекс

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением!  Г.А. Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время Вы вправе проживать отдельно от матери, если считаете нужным. Согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

. Поэтому с матерью Вы обязаны были проживать до достижения 14-летнего возраста. Если мать напишет заявление о розыске и сотрудники полиции установят Ваше местонахождение — от Вас возьмут объяснение в котором зафиксируют Ваше местонахождение, далее сообщат о Вашем местонахождении матери, а Вы можете остаться проживать, где хотите.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

В силу статья 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Вам 17 лет Вы вправе проживать отдельно от своих родителей, не согласуя с ними свою личную жизнь. Бояться Вам ни чего не надо. Вы не обязаны отчитываться перед своей мамой. К то муже Вы про родственному делали многократно попытки связаться с ней по телефону, писали СМС. Она не реагирует., и очевидно считает, что поскольку по закону Вы еще несовершеннолетняя, то обязаны ей всем (родительский эгоизм). Это не так. Ваше общение с ней это Ваша добрая воля. Вас пугает  что будите объявлены в розыск. Допустим она обратится в отдел полиции с заявлением, предоставит Вашу фотографию. Полиция заведет розыскное дело. Здесь я думаю Вам нужно самой придти в полицию по месту проживания Вашей мамы (она туда могла обратиться) с паспортом. Вы ни чего не совершили противоправного, задерживать Вас будут не вправе так как нет оснований. Установят личность, возьмут объяснения  и отпустят. А лучше придите в полицию с адвокатом. И бояться ни чего не надо. Нужно просто решить этот вопрос один раз и окончательно. Тогда и Ваша мама возможно будет относиться к Вам более позитивно и сдержано.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 17.  Живу у мальчика с которым в данный момент в отношениях. Мать никакого представления о нём не имеет.  Подскажите, что мне ожидать если она все таки напишет заявление.?

Здесь имеются признаки по  которым усматривается так называемая безнадзорность несовершеннолетнего ребенка.

Если родитель самостоятельно разрешить ситуацию не может,   её разрешения в правовом поле возможно путем его обращения в уполномоченные на то органы.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ Статья 1. Основные понятия следует, что:

безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения… обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей…

https://base.garant.ru/1211608...

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
1) безнадзорных…

https://base.garant.ru/1211608...

Статья 6. Основания проведения индивидуальной профилактической работы

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних… являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:

1) заявление… его родителей… об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

https://base.garant.ru/1211608...

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности… по предупреждению безнадзорности…

https://base.garant.ru/1211608...

Но следует учитывать при этом, что в такой сиутации   имеются в том числе и  признаки  ненадлежащего исполнения самим родителем  своих обязанностей возложенных на него законом, за что он может понести административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних -http://www.consultant.ru/docum...

А потому если Вы не разрешите создавшуюся ситуацию самостоятельно со своей мамой, потенциально следует ожидать  проверок со стороны уполномоченных органов, полиции, органа опеки и попечительства, полиции.

Вашим законным представителем является Ваша мама по закону, соответственно она имеет полное право и в тоже время одновременно несет и обязанность,   представлять Ваши интересы со всеми третьими лицами, в данной ситуации, это право она реализовать не может.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

http://www.consultant.ru/docum...

Рекомендовал бы решить этот конфликт между Вами и мамой, не доводя до таких последствий возникшую ситуацию.