Какие документы нужны для переоформления?

Умер дедушка ,пол года ещё не прошло .Завещание нет .Нужно переоформить документы по квартире на внучку .Есть сын,но не вменяемый .Квартира не приватизирована .

Какие документы нужны для переоформления ?

, Лика, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавать заявление о вступлении в наследство можно только от имени сына. Берите у него доверенность. Или признавайте его недееспособным через суд. Внуки не наследники при живых детях. К нотариусу надо обратиться до истечения 6 месяцев.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лика.

Так как

Квартира не приватизирована .

Лика

то не имеет значения, есть ли завещание или нет, так как квартира является муниципальной собственностью, она не наследуется, потому что находится в социальном найме.

Если в квартире есть зарегистрированные дееспособные лица, следует переоформить договор социального найма.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

ст. 82, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Есть сын, но не вменяемый

Лика

от его лица должен действовать опекун, если данный гражданин признан недееспособным в судебном порядке. Если не признан, этим надо заниматься родственникам или органу опеки и попечительства, если родственники самоустранились.

Лика
Клиент, г. Москва
Я являюсь дочерью не вменяемого отца, я могу просто взять от него доверенность на все действия с квартирой и оформить на себя или как?

Если он невменяемый, нотариус не удостоверит доверенность. «На себя» Вы ничего не можете оформить, если Вы в квартире не прописаны. А если прописаны и нотариус, допустим, удостоверит доверенность, Вы не можете по доверенности дать от имени отца согласие на переоформление договора соцнайма на вас, это запрещено нормами закона о представительстве (представитель не может совершать сделки в свою пользу по доверенности).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лика.

1. Для начала следует обратить Ваше внимание, что Вы сами, похоже путаетесь. Иметь квартиру в собственности и являться нанимателем ее по договору социального найма — это разные вещи, и в зависимости от этого зависят конкретные Ваши действия и перечень документов.

2. Чтобы наглядно представлять себе, собственником ли был дедушка, или нанимателем, в первую очередь нужно заказать выписку из ЕГРН, ее можно получить в течение суток в электронном виде.  Бывает такое, что права собственности в ЕГРН не регистрировались, в этом случае следует подробнее разбирать, почему Вы считаете, что квартира в собственности, на основании каких имеющихся у Вас сведений. Возможно, что квартира действительно дедушкой приобреталась в собственность, но по каким-то причинам право не регистрировалось и сведений в ЕГРН нет. В этом случае включение квартиры в состав наследства только через суд.

3. Отдельный вопрос — состояние отца, его фактическая недееспособность в любом случае ограничивает Вас как в принятии наследства (на его имя, так как внуки наследодателя при живом родителе, через которого они приходятся внуками, наследовать не могут), либо в переоформлении договора социального найма на одного из членов семьи нанимателя (если квартира в собственности не находилась), но для этого требуется согласие всех проживающих, а отец по понятным причинам самостоятельно его дать не может.

Поэтому вторым действием, о котором следует говорить однозначно — это признание отца недееспособным в судебном порядке и последующее назначение ему опекуна органами опеки по заявлению одного из желающих таковым быть.

Только после такой подготовки и должно следовать что конкретно делать дальше и какой перечень документов готовить.

Если Вам требуются какой-то пошаговый план действий, юр.консультации, помощь в получении выписки, Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением