Могут ли меня заставить выплачивать сумму за учёбу?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу целевого направления. Не хочу отрабатывать его

В договоре написано, что я должны буду выплатить расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки и штраф в двухкратном размере мер соц.поддержки. Могут ли меня заставить выплачивать сумму за учёбу? И вообще заставить чтото выплачивать, если стипендию мне платили последние 2 года учёбы и не в полном размере.

Уточнение от клиента
У меня в договоре не указана организация, в которой я должна буду отработать три года. Но у Министерства может быть такой же договор с указанием органищации. Хотя, на сколько я знаю, в суде можно заявить, что копия и оригинал не могут отличаться.
, Софья, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6 ст .56 Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Необходимо понимать когда был заключен договор о целевом обучении. Ранее именно в законе об  образовании было указано обязанность выплатить штраф в двухкратном размере относительно указанных расходов. Сейчас штрафные санкции прописаны  в Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным условия договор о целевом обучение является предоставление гражданину, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения и (или) других мер. Нарушение существенный условий может повлечь расторжение договора. Но здесь необходимо смотреть условия Вашего договора. В каких-то редакция договоров указывают, к примеру, основанием расторжения является невыплаты в течение 3 месяцев.

По поводу заставить выплачивать сумму за учёбу необходимо смотреть условия договора.

То что в Вашем договоре не указана организация, здесь спорный вопрос, с одной стороны у них будет договор, в котором стоит Ваша подпись с указанием места трудовой деятельности. По моему мнению, это не будет основанием для расторжения договора.

В соответствии редакции от 02.03. 2016 г. п. 7 ст. 56 Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Поэтом штраф все равно могут взыскать, если он завышен, то его можно в суде снизить.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Если вы начали своё обучение до 2019 года и учились не по квоте на целевое обучение, то общие вопросы такого обучения регулируются положениями статьи 56 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, а в ней есть такие указания на обязательность включения в договор определённых существенных условий, а именно:

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

Таким образом, если место Вашей работы в целевом договоре не указано, это можно использовать в случае возможных разбирательств с заказчиком обучения, вплоть до заявления требований о признании указанного договора недействительным. Различие в текстах договоров также должно стать предметом внимания со стороны суда и не факт, что трактовать договор будут в пользу заказчика обучения.

Формально указанная статья закона предусматривает ответственность гражданина, который не выполнил обязательство по трудоустройству после завершения обучения — он должен возместить заказчику обучения стоимость оказанных в период обучения мер социальной поддержки (стипендия, например), в некоторых случаях, в договоре указывается и о возможности взыскания штрафа в размере, кратном стоимости мер социальной поддержки.

Все эти вопросы по существу решаются в судебном порядке — либо заказчик обучения подаёт на Вас в суд (если не приступите к работе), либо Вы можете начать процедуру признания договора недействительным.

Софья
Клиент, г. Москва
Я заключала договор в 2016 году и в моем договоре указан именно этот ФЗ «Об образовании..» от 29.12.2012 года. В копии договора не прописана организация, хотя она заверена печатью министерства здравоохранения «копия верна». Как я понимаю такого быть не должно

Формально да, но оценивать законность такого оформления договора будет суд (если до него дойдёт). Это же обстоятельство можно попробовать использовать при разбирательствах с заказчиком обучения до суда. В любом случае речь может идти только о выплате стоимости оказанных мер социальной поддержки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья.

В общем нужно смотреть внимательно договор, если хотите напишите мне в чат скиньте договор, так как вопрос уже к сожалению Вами был закрыт.

буду выплатить расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки и штраф в двухкратном размере мер соц.поддержки. Могут ли меня заставить выплачивать сумму за учёбу? И вообще заставить чтото выплачивать, если стипендию мне платили последние 2 года учёбы и не в полном размере.

На правоотношения в рамках такого договора, распространяются положения законодательства РФ действовавшие в период его заключения.

Если Ваш договор был заключен в период действия  Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 т.е. до 2019 года, а это так договор был заключен в 2017 году,  то следует учитывать его положения, и если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему в части сумм, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие фактически предоставлялись, если же нет то взыскать с Вас нечего в таком случае, при невыполнении обязательств по договору без уважительных причин им же предусмотренных.

Также  до 2019 года действовали положения редакции статьи  56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, приведенные по по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» -https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось начиная с 2019 года соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы лишь несете обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие Вам  фактически предоставлялись в период обучения, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если Вы будете намерены досрочно прекратить правоотношения по данному договору.

А если меры социальной поддержки были обязаны предоставлять, но не предоставляли, или предоставляли не в полном объеме, это для Вас может являться основанием самой требовать досрочного расторжения договора в судебном порядке.

Напишите мне в чат поясню более подробно.

в Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Синицын Юрий

Это не так.

Следует уточнять в каком году был заключен договор, при чем здесь постановление от 2020 года, оно вступило в силу с 2021 года и распространяется на договоры целевого обучения заключенные с этого периода,  а не за прошлое время.

Не следует вводить клиентов в заблуждение, да еще что-либо получать за это.

Таким образом, если место Вашей работы в целевом договоре не указано, это можно использовать в случае возможных разбирательств с заказчиком обучения,  Это же обстоятельство можно попробовать использовать при разбирательствах с заказчиком обучения до суда. В любом случае речь может идти только о выплате стоимости оказанных мер социальной поддержки.

Логинов Андрей

Это не так.

Во-первых нужно видеть договор, во-вторых не всегда указывают конкретное место работы, а включают условие о  предоставлении его в организации куда направят окончившего обучение.

Не следует вводить клиентов в заблуждение, тем более не дав оценку предварительно условиям договора, уверен в нем именно такое условие.