Автомобиль приобретён в браке, оформлен на жену, сейчас находимся на грани развода, как я могу тоже пользоваться автомобилем если жена мне его не отдаёт, как быть?

Автомобиль приобретён в браке, оформлен на жену, сейчас находимся на грани развода, как я могу тоже пользоваться автомобилем если жена мне его не отдаёт, как быть? Автомобиль мне тоже бывает нужен

, Евгений, г. Иркутск
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете объяснить жене, что машина хоть и оформлена на нее, но на данный момент она считается общим имуществом, совместно нажитым.

Однако есть судебная практика, совсем недавняя.
ВС РФ указал, что приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. При этом внесение этих средств в период брака в приобретение квартиры (в Вашем случае машины), оформленной на имя другого супруга, не меняет природы личного имущества.

Юридическим обоснованием явилось разъяснение, содержащиеся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» что, не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов.

В случае развода Вы сможете к этому апеллировать, но для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами.

Всего доброго!

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Все, что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлено. Исключение: приобретение в дар или по наследству. Порядок пользования общим имуществом можно установить в суде, если при разводе и разделе имущество не сможете договориться — кому денежная компенсация в размере 1/2 стоимости, кому автомобиль.

Также имущество можно разделить у нотариуса, но тут нужно согласие обоих супругов о порядке раздела.