Меня интересует, как мне при произведении расчётов с покупателем не нарушить налоговое законодательство России

Здравствуйте! Я , гражданка России, продаю квартиру на территории республики Беларусь. Меня интересует, как мне при произведении расчётов с покупателем не нарушить налоговое законодательство России.

, Людмила, г. Инта
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

 Нужно учитывать срок владения. Если он более 3/5 лет (в зависимости от оснований приобретения, и является ли жилье единственным в собственности), доходы освобождены от налогооблажения.

 Если менее минимального срока владения и Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то есть проводите в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (по итогам года), то ставка налога для Вас -13%, доходы должны быть задекларированы до 30.04, а сам налог уплачен до 15.07 года, следующего за годом продажи. При этом Вы вправе применять имущественные налоговые вычеты, предусмотренные при продаже имущества.

Если налоговым резидентом РФ Вы не являетесь, то налоговых обязанностей у Вас нет.

Подробная консультация возможна в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением

Людмила
Клиент, г. Инта
Здравствуйте, Евгений!
Я 13% налог заплачу в Белоруссии, квартиру продаю на территории Белоруссии, в собственности более 5 лет, перешла ко мне в собственность по дарственной от отца.
Меня интересовал сам процесс расчета с покупателем, если наличными принимать оплату не будет ли это нарушением налогового законодательства России (в Белоруссии расчеты производятся только национальной валютой бел. рублями), либо мне только по безналичному расчету через банк принимать деньги от покупателя?

Людмила, что Вас на самом деле интересовало, согласитесь, я гадать не могу и исхожу из того, о чем Вы спрашиваете буквально. А пишете Вы

Меня интересует, как мне при произведении расчётов с покупателем не нарушить налоговое законодательствоРоссии.
Людмила

А то, о чем Вы пишете в уточнениях — это вопросы валютного законодательства, и расчеты должны быть произведены безналичным способом.