Может ли жена без согласия мужа продать квартиру

Здравствуйте. Квартира куплена в браке. Развелись 2 года назад. Квартира оформлена на жену, муж созаемщик, который выплачивает по сей день эту ипотеку. Может ли жена без согласия мужа продать квартиру,

, мария, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, нет, в этом случае квартиру, не получится продать в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Согласно Семейного кодекса Российской Федерации:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Следовательно, Вы не сможете единолично распорядиться квартирой без согласия мужа, на основании этого пункта