Текущие долги я погасила, но долг по решению суда, кот присудили уже предыдущему долевому собственнику числится в моей квитанции

Здравствуйте. С 2017г я, Наталья, являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Лицевой счёт не был разделён, а был единным на двоих собственников и был записан на второго собственника 1/2 доли данной квартиры, Романа.. В 2019 г. Были присужденны Роману долги по трем решениям суда(3 долга разным ресурсоснабжающим организациям). С апреля 2021г я стала одним собственником данной квартиры. Лицевой счёт был переписан на мое имя со всеми текущими задолженностями и отдельной строкой долгами по решению суда. Текущие долги я погасила, но долг по решению суда, кот присудили уже предыдущему долевому собственнику числится в моей квитанции. Расчетный центр отказывается исключить данный долг из моей квитанции, ссылаясь на то, что он образовался в момент долевой собственности и имеет ко мне отношение. Но при этом этот долг присужден другому предыдущему собственнику и взыскивается приставами с него. Самое интересное что на мое имя пришло досудебное уведомление на мое имя о наличии задолженности(которая присужденна судом предыдущему собственнику) и в случае не уплаты будет взыскиваться с меня в судебном порядке. Вопрос.:как исключить задоженность предыдущего собственника долевой собственности из квитанции с лицевого счета оформленного на мое имя?

, Наталья, г. Москва
Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Наталья!

Вам нужно написать заявление (претензию) в ресурсоснабжающие организации, где Вы описываете ситуацию, прилагаете решения суда (если они есть) и просите исключить из квитанции задолженность по лицевому счету с момента регистрации права собственности и оформления лицевого счета на Вас.

Далее Вам должен быть направлен официальный письменный ответ, в котором либо удовлетворят Ваши требования либо обоснуют свой отказ.

К сожалению, устные обращения ничего не значат, в таких вопросах лучше действовать в официальном русле с письменными заявлениями. Не забудьте составить письмо в 2 экземплярах, на одном из которых Вы поставите отметку лица, принимающего заявление. Либо направьте по почте (плюс можно и по электронной продублировать).

Удачи!